12 Feb 2020 News

Independent Spirit Awards: tutti i vincitori della 35esima edizione

Nella splendida cornice della spiaggia di Santa Monica in California, a poche ore di distanza dall’attesa Notte degli Oscar 2020, si è tenuta la 35esima edizione degli Independent Spirit Awards, riconoscimento che premia il cinema indipendente americano con un budget inferiore ai 20 milioni di dollari.

Quest’anno le nomination hanno presentato diverse differenze rispetto ai candidati agli Academy Awards e a sorpresa il premio di Miglior film se l’è aggiudicato The Farewell – Una bugia buona, la commedia diretta da Lulu Wang che ha trionfato anche nella categoria Miglior attrice non protagonista assegnato a Zhao Shuzhen.

Altra pellicola che è riuscita a conquistare ben tre riconoscimenti agli Independent Spirit Awards 2020 è Diamanti Grezzi dei fratelli Benny e Josh Safdie. Il film targato Netflix ha vinto nelle categorie Miglior regia, Miglior attore protagonista ad Adam Sandler e Miglior montaggio.

Ennesimo riconoscimento poi per Renée Zellweger che ha ottenuto il premio come Miglior attrice protagonista per Judy, dopo aver già ottenuto un Golden Globe, un BAFTA e un SAG Awards, ed è favorita nella corsa alla statuetta più ambita. Nella categoria Miglior film straniero invece ottiene un’altra vittoria Parasite di Bong Joon-ho.

The Lighthouse ha conquistato il premio per il Migliore attore non protagonista assegnato a Willem Dafoe e per la Migliore fotografia. Ad aggiudicarsi invece il premio speciale Robert Altman è Storia di un matrimonio di Noah Baumbach, che ha vinto anche nella categoria Miglior sceneggiatura.

Ecco la lista con tutti i vincitori della 35esima edizione, in grassetto, insieme all’elenco completo delle nomination.

Miglior film

  • A Hidden Life
  • Clemency
  • The Farewell – Una bugia buona
  • Storia di un matrimonio
  • Diamanti Grezzi

Miglior opera prima

  • Booksmart – La rivincita delle sfigate
  • The Climb
  • Diane
  • The Last Black Man in San Francicso
  • The Mustang
  • See You Yesterday

Miglior regista

  • Robert Eggers, The Lighthouse
  • Alma Har’el, Honey Boy
  • Julius Onah, Luce
  • Benny Safdie, Josh Safdie, Diamanti Grezzi
  • Lorene Scafaria, Hustlers

Miglior attrice protagonista

  • Karen Allen, Colewell
  • Hong Chau, Driveways
  • Elisabeth Moss, Her Smell
  • Mary Kay Place, Diane
  • Alfre Woodard, Clemency
  • Renee Zellwegger, Judy

Miglior attore protagonista

    • Chris Galust, Give Me Liberty
    • Kelvin Harrison Jr, Luce
    • Robert Pattinson, The Lighthouse
    • Adam Sandler, Diamanti Grezzi
    • Matthias Schoenaerts, The Mustang

Miglior attrice non protagonista

  • Jennifer Lopez, Hustlers – Le ragazze di Wall Street
  • Taylor Russell, Waves
  • Zhao Shuzhen, The Farewell – Una Bugia Buona
  • Lauren “Lolo” Spencer, Give Me Liberty
  • Octavia Spencer, Luce

Miglior attore non protagonista

  • Willem Dafoe, The Lighthouse
  • Noah Jupe, Honey Boy
  • Shaif LaBeouf, Honey Boy
  • Jonathan Majors, The Last Black Man in San Francisco
  • Wendell Pierce, Burning Cane

Miglior sceneggiatura

  • Storia di un matrimonio
  • To Dust
  • Diamanti Grezzi
  • Clemency
  • High Flying Bird

Miglior sceneggiatura di opera prima

  • See You Yesterday
  • Driveways
  • Blow the Man Down
  • Greener Grass
  • The Vast of Night

Miglior documentario

  • American Factory
  • Apollo 11
  • For Sama
  • Honeyland
  • Island of the Hungry Ghosts

Miglior film straniero

  • Invisible Life (Brasile)
  • I Miserabili (Francia)
  • Parasite (Corea del Sud)
  • Ritratto della giovane in fiamme (Francia)
  • Retablo (Perù)
  • The Souvenir (Regno Unito)

Miglior montaggio

  • The Third Wife
  • Uncut Gems
  • Sword of Trust
  • The Lighthouse
  • Give Me Liberty

Miglior fotografia

  • Hustlers – Le ragazze di Wall Street
  • The Lighthouse
  • Honey Boy
  • The Third Wife
  • Midsommar

Robert Altman Award (Miglior cast corale)

  • Storia di un matrimonio

John Cassavetes Award

  • Burning Cane
  • Colewell
  • Give Me Liberty
  • Premature
  • Wild Nights with Emily

The Bonnie Award

  • Marielle Heller
  • Kelly Reichhardt
  • LuLu Wang

Producers Award

  • Mollye Asher
  • Krista Parris
  • Ryan Zacarias

Someone to Watch Award

  • Rashaad Ernesto Green, Premature
  • Ash Mayfair, The Third Wife
  • Joe Talbot, The Last Black Man in San Francisco

Truer Than Fiction Award

  • Khalik Allah, Black Mother
  • Davy Rothbart, 17 Blocks
  • Nadia Shihab, Jaddoland
  • Erick Stoll & Chase Whiteside, America

 


Fonte: mondofox.it